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2021年《会计法基础》考试题库(版)

发布时间: 2021-10-30 09:55:02

 1 2021 年《会计法基础》考试题库( ( 精选版) )

 一、单选题 1.根据行政诉讼法律制度的规定,公民对下列事项提起行政诉讼,人民法院不予受理的是( )。

 A 赵某对卫生行政主管部门吊销其卫生许可证的行政处罚不服的 B 李某认为税务机关违法要求其履行纳税义务的 C 张某对公安机关作出的罚款处罚不服的 D 王某对其任职的财政部门给予的任免决定不服的 考点:行政诉讼 解析:法院不受理公民、法人或者其他组织对下列事项提起的诉讼:(1)国防、外交等国家行为;(2)行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令;(3)行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定;(4)法律规定由行政机关最终裁决的具体行政行为。选项 AC 人民法院应当受理,公民、法人和其他组织对行政拘留、暂扣或吊销许可证和执照、责令停产停业、没收违法所得、没收非法财物、罚款、警告等行政处罚不服的,提起的行政诉讼,法院应予以受理;选项 B 人民法院应当受理,公民、法人和其他组织认为行政机关滥用行政权力排除或者限制竞争提起的行政诉讼,法院应予以受理;选项 D人民法院不予受理,王某对其任职的财政部门给予的任免决定不服,说明王某是财政部门中的工作人员,法律规定当事人对其所在的行政机关的奖惩、任免等决定不服提起的诉讼,人民法院不予受理,属于上述(3)的情形。故选 D。

 2.下列说法中,正确的是()。

 A 票据债务人可以以自己与出票人或者与持票人的前手之间的抗辩事由对抗持票人 B 持票人未按照规定期限提示付款的,付款人的票据责任解除

 C 持票人委托的收款银行的责任,限于按照票据上记载事项将票据金额转入持票人账户 D 付款人委托的付款银行的责任,限于按照票据上记载事项从付款人账户支付票据金额,不必审查背书连续 答案:C 解析:C 本题考核票据的提示付款和对人的抗辩。票据债务人不得以自己与出票人或者与持票人的前手之间的抗辩事由对抗持票人,选项 A 错误;持票人未按照前款规定期限提示付款的,在作出说明后,承兑人或者付款人仍应当继续对持票人承担付款责任,选项 B 错误。付款人付款时需要审查背书连续,选项 D 错误。

 3.职工非因工负伤享受医疗期待遇的,公休,假日和法定节日不包括在病休期间。( )1 对 解析:病休期间,公休、假日和法定节日包括在内。知识点:医疗期 4.下列收入中,按照“特许权使用费所得”税目缴纳个人所得税的是( )。

 A 提供房屋使用权取得的所得 B 提供运输工具使用权取得的所得 C 提供生产设备使用权取得的所得 D 提供商标权使用权取得的所得 答案:D 解析:D 选项 ABC,“有形资产”“使用权”转让,按照“财产租赁所得”税目征税;选项D,“无形资产”(除土地使用权外)的“使用权”与“所有权”转让,按照“特许权使用费所得”税目征税。

 5.会计法律制度侧重于调整会计人员的( )和结果的合法性。

 A 外在行为 B 内在行为 C 外在动机 D 内在动机 答案:A 解析:A 会计法律制度侧重于调整会计人员的外在行为和结果的合法性,具有较强的客观性。知识点:会计法律制度 6.下列各项中,不属于免征房产税的是()。

 A 军队自用的房产 B 公园办公用的房产 C 个人自己开商店的房产 D 学校教学楼 答案:C 解析:C 个人自己开商店的房产不属于免征房产税。知识点:房产税的征收范围 7.根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。

 A 审稿收入 B 翻译收入 C 题字收入 D 出版作品收入 答案:D

 解析:D 稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。选项A、B、C 均属于劳务报酬所得。知识点:个人所得税的税目 8.关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是( )。

 A 用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据 B 啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税 C 自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量 D 酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”缴纳消费税 答案:B 解析:B 啤酒从量计征消费税,其包装物押金逾期时不缴纳消费税。知识点:特殊情形下销售额和销售数量的确定 9.下列各项中,法律效力最高的是( )。

 A 会计法律 B 会计规范性文件 C 会计部门规章 D 会计行政法规 答案:A 解析:A 会计法律是指由全国人大代表及其常务委员会经过一定立法程序制定的由关会计工作的法律。是法律效力最高的。知识点:会计法律制度 10.2018 年 9 月 1 日,甲公司与乙公司签订一项销售合同,采用预收款方式销售一批商品,并于 9 月 10 日收到全部价款。甲公司 9 月 20 日发出商品,乙公司

 9 月 21 日收到该批商品,甲公司根据企业所得税法律制度的规定,关于销售收入确认时间的表述正确的是( )。

 A9 月 10 日确认销售收入 B9 月 20 日确认销售收入 C9 月 21 日确认销售收入 D9 月 1 日确认销售收入 答案:B 解析:B 销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入。

 11.某企业向摩托车制造厂(增值税一般纳税人)订购摩托车 10 辆,支付货款(含税)共计 250800 元,另付设计、改装费 30000 元。摩托车制造厂计缴消费税的销售额是()元。

 A214359 B240000 C250800 D280800 答案:B 解析:B (250800+30000)÷1.17=240000 知识点:消费税应纳税额的计算 12.根据法律制度的规定,下列表述不正确的是( )。

 A 法律之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决 B 行政法规之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如

 何适用时,由国务院裁决 C 地方性法规与部门规章之间对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院裁决 D 根据授权制定的法规与法律不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决 答案:C 解析:C 选项 C:地方性法规与部门规章之间对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,国务院认为应当适用地方性法规的,应当决定在该地方适用地方性法规的规定,认为应当适用部门规章的,应当提请全国人民代表大会常务委员会裁决。国务院提意见不裁决。知识点:法律效力适用规则 13. A 公司为员工贾某支付培训费 15000 元,约定服务期为 3 年。2 年后,贾某以劳动合同期满为由,不肯再续签合同。那么贾某应支付违约金( )元。

 A3000 B2000 C5000 D15000 答案:C 解析:C 本题考核服务期的相关规定。贾某违反服务期规定,应支付违约金。公司为其支付的培训费为 15000 元,服务期为 3 年,每年分摊的费用为 15000÷3=5000(元)。因为已经履行 2 年,贾某应支付的违约金数额为 15000-5000×2=5000 (元)。

 14.根据支付结算法律制度规定,关于信用卡计息和收费的下列表述中,正确的

 是( )。

 A 发卡机构向信用卡持卡人按约定收取的违约金,不计收利息 B 发卡机构向信用卡持卡人提供超过授信额度用卡的,应收取超限费 C 发卡机构向信用卡持卡人收取的取现手续费,计收利息 D 发卡机构向信用卡持卡人收取的年费,计收利息 答案:A 解析:A (1)选项 ACD:发卡机构对向持卡人收取的违约金和年费、取现手续费、货币兑换费等服务费用不得计收利息;(2)选项 B:发卡机构向持卡人提供超过授信额度用卡服务的,不得收取超限费。知识点:银行卡计息与收费 15.下列各项中,属于民事责任形式的是( )。

 A 停止侵害 B 拘役 C 罚款 D 没收财产 答案:A 解析:A 根据法律的有关规定,当事人承担民事责任的形式包括停止侵害、排除妨碍等,而拘役、没收财产是当事人承担刑事责任的形式,罚款是承担行政责任的形式。知识点:法律责任-民事责任 16.2018 年 4 月 1 日,吴某到甲公司担任高级技术人员,月工资 15000 元,2018年 7 月 1 日,吴某得知公司未依法给他缴纳基本养老保险,随后通知甲公司解除劳动合同,并要求支付补偿。已知甲公司所在地上年度职工月平均工资为 4000元。则下列正确的是( )。

 A 甲公司向吴某支付补偿 6000 元 B 甲公司无需补偿 C 甲公司向吴某补偿 7500 元 D 甲公司向吴某补偿 2000 元 答案:A 解析:A 工作期间是 3 个月,不满 6 个月,所以是支付 0.5 个月的工资作为经济补偿金。而劳动者月均工资高于当地职工月均工资 3 倍的,是按照当地职工月均工资 3倍计算。所以是 4000×3=12000 是 1 个月工资,那么半个月工资就是 6000 元作为经济补偿金。答案是 A。

 17.2017 年 10 月,中国公民王某将持有的限售股全部转让,取得收入 50 万元,该限售股的原值为 30 万元,转让过程中发生的合理税费为 1 万元。根据个人所得税法律制度的规定,王某应缴纳个人所得税为( )万元。

 A5 B4 C3.8 D2.8 答案:C 解析:C (1)自 2010 年 1 月 1 日起,对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用 20%的比例税率征收个人所得税;(2)应纳税所得额=限售股转让收入-(限售股原值+合理税费)=50-(30+1)=19(万元);(3)王某应纳个人所得税=应纳税所得额×20%=19×20%=3.8(万元)。【知识点】个人转让限售股应纳税额的计算

 18.根据关税的有关规定,下列说法错误的是( )。

 A 进出口货物的收发货人或者其代理人应当在海关签发税款缴款凭证之日起 15日内,向指定银行缴纳税款 B 由于海关误征,多缴纳税款的,纳税人可以从缴纳税款之日起 1 年内,书面声明理由,连同纳税收据向海关申请退税,逾期不予受理 C 因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或者漏征税款的,海关在 1 年内可以追缴 D 进出口货物完税后,如发现少征或者漏征税款,海关有权在 1 年内予以补征 答案:C 解析:C 因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或者漏征税款的,海关在 3 年内可以追缴。知识点:关税 19.甲砂石企业开采砂石 1000 吨,对外销售 800 吨,移送 50 吨砂石继续精加工并于当月销售。已知砂石的资源税税率为 4 元/吨,甲企业应当缴纳的资源税的下列计算中,正确的是( )。

 A(800+50 )×4=3400(元 )

 B800×4=320 元(元 )

 C1000×4=4000 元(元 )

 D50×4=200 元(元 )

 答案:A 解析:A 知识点:资源税计税依据 20.甲公司为增值税一般纳税人(2008 年 12 月 31 日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点 ),2008 年 4 月 1 日购进一台机器设备,自己使用 9 年后,2017 年

 4 月 1 日将其出售,售价为 103 万元(含税 )。甲公司此项业务应纳增值税税额为( )万元。

 A2 B3 C17 D3.8 考点:增值税税率和征收率 解析:根据规定,2008 年 12 月 31 日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的 2008 年 12 月 31 日之前购进的固定资产,按照简易办法依照 3%的征收率减按 2%征收增值税。甲公司此项业务应纳增值税税额=103÷(1+3%)×2%=2(万元)。故选 A。

 21.甲食品生产厂为增值税一般纳税人,2017 年 11 月销售食品取得不含税价款117 万元,另收取包装物押金 2.34 万元。已知包装物押金单独核算,且该包装物押金未逾期,该食品增值税税率为 17%。根据增值税法律制度的规定,甲食品生产厂当月销售食品应缴纳增值税的下列计算公式中,正确的是( )。

 A(117+2.34 )÷(1+17% )×17%=17.34(万元 )

 B117×17%=19.89(万元 )

 C117÷(1+17% )×17%=17(万元 )

 D[117+2.34÷(1+17% )]×17%=20.23(万元 )

 考点:增值税应纳税额的计算 解析:根据规定,纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算的,且时间在 1 年以内,又未过期的,不并入销售额征税。本题中,包装物押金单独核算且未逾期,在计算增值税的时候,无需考虑,所以,甲食品生产厂当月销售食品应缴纳增值税税额=117×17%=19.89(万元)。故选 B。

 22.甲公司在与张某订立劳动合同时,要求张某先缴纳 500 元的工作服押金,等

 张某离职时再予以返还。根据劳动合同法律制度的规定,下列对甲公司应承担的法律责任的表述中,不正确的是( )。

 A 劳动行政部门应当责令甲公司限期退还给张某 B 劳动行政部门可以对甲公司处以 1000 元的罚款 C 劳动行政部门可以对甲公司处以 2500 元的罚款 D 如果甲公司的行为给张某造成损害的,应当承担赔偿责任 答案:C 解析:C 在订立劳动合同时,用人单位以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以每人 500 元以上 2000 元以下的标准对用人单位处以罚款;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。

 23.某企业销售房产取得售价 5000 万元,扣除项目金额合计为 3000 万元,已知适用的土地增值税率为 40%,速算扣除系数为 5%。则该企业应缴纳土地增值税为( )万元。

 A650 B700 C1850 D1900 答案:A 解析:A 应缴纳土地增值税=(5000-3000)×40%-3000×5%=650 万元知识点:土地增值税 24.甲管道运输公司为增值税一般纳税人,主要从事天然气输送服务。2017 年 9月,甲公司向客户运输天然气共取得不含税收入 3000 万元,另收取优质费 50

 万元。已知,当月发生可抵扣的增值税进项税额为 150 万元,甲公司适用的增值税税率为 11%。当期销项税额是( )万元。

 A334.95 B384.25 C440.14 D320.78 考点:增值税应纳税额的计算 解析:

 (1)销售额包括纳税人发生应税行为向购买方收取的全部价款和价外费用,甲公司向客户收取的优质费属于价外费用,且为含税收入,应将其换算为不含税收入。(2)提供管道运输服务属于“交通运输服务”的范畴,适用的税率为 11%。则甲公司当期销项税额=3000×11%+50÷(1+11%)×11%=334.95(万元)。故选 A。【提示】注意审题。题目问的是甲公司当期的销项税额,而非增值税应纳税额。

 25.根据支付结算法律制度的规定,存款人更改名称,但不更改开户银行及账号的,应于一定期限向其开户银行提出银行结算账户更改申请,该期限为()。

 A3 日内 B3 个工作日内 C5 个工作日内 D5 日内 答案:C 解析:C 存款人更改名称,但不改变开户银行及账号的,应于 5 个工作日内向开户银行提出银行结算账户的变更申请,并出具有关部门的证明文件。

 26.关于劳动合同的订立,下列说法中正确的是()。

 A 所有劳动签订劳动合同的劳动者都必须年满 16 周岁,有劳动权利能力和行为能力 B 用人单位与劳动者建立劳动关系,必须订立书面劳动合同 C 劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,无须向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬 D 用人单位自用工之日起满 1 年未与劳动者订立书面劳动合同的,视为自用工之日起满 1 年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同 答案:D 解析:D 文艺、体育、特种工艺单位录用人员,其年龄可以小于 16 周岁;非全日制用工双方当事人可以订立口头协议;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,无须向劳动者支付经济补偿,但是应当依法向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬。

 27.甲地板厂为增值税一般纳税人,2015 年 11 月销售自产实木地板取得含增值税销售额 111.15 万元。已知实木地板增值税税率为 16%,消费税税率为 5%,甲地板厂当月该业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。

 A111.15÷(1+16% )×5%=4.79(万元 )

 B111.15÷(1-5% )×5%=5.85(万元 )

 C111.15×5%=5.5575(万元 )

 D111.15÷(1+16% )÷(1-5% )×5%=5(万元 )

 答案:A 解析:A (1)实行从价定率征收的应税消费品,其计税依据为含消费税但不含增值税的销售额;(2)应纳消费税=111.15÷(1+16%)×5%;(3)增值税销项税额=111.15÷(1+16%)×16%。知识点:消费税应纳税额的计算

 28.企业应当自月份或季度终了之日起()日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款。

 A10 B15 C7 D5 答案:B 解析:B 按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起 15 日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。知识点:纳税申报 29.根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。

 A 增值税 B 消费税 C 印花税 D 房产税 答案:A 解析:A 本题考核企业所得税税前扣除项目。增值税属于价外税,不在扣除之列。

 30.担任单位会计机构负责人(会计主管人员 )的,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作( )年以上经历。

 A3 B5

 C10 D15 答案:A 解析:A 担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作 3 年以上经历。

 31.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于特许权使用费收入的是()。

 A 提供生产设备使用权取得的收入 B 提供运输工具使用权取得的收入 C 提供房屋使用权取得的收入 D 提供商标权的使用权取得的收入 答案:D 解析:D 特许权使用费收入,是指企业提供专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其他特许权的使用权取得的收入。知识点:特许权使用费收入 32.下列属于劳动合同约定条款的是( )。

 A 劳动报酬 B 竞业限制 C 休息休假 D 工作地点 答案:B 解析:B

 本题考核劳动合同约定条款的规定。选项 A、C、D 均属于劳动合同的必备条款。

 33.用工单位应当严格控制劳务派遣用工数量,使用的被派遣劳动者数量不得超过其用工数量的比例为( )。

 A10% B20% C30% D50% 答案:A 解析:A 用工单位应当严格控制劳务派遣用工数量,使用的被派遣劳动者数量不得超过其用工数量的 10%。知识点:劳务派遣 34.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于存款人对其特定用途资金进行专项管理和使用而开立的银行结算账户的是( )。(2014 )

 A 一般存款账户 B 专用存款账户 C 基本存款账户 D 临时存款账户 答案:B 解析:B 专用存款账户是指对特定用途资金进行专项管理和使用而开立的银行结算账户。

 35.下列法的形式中,效力等级最低的是( )。

 A 宪法 B 地方性法规

 C 行政法规 D 法律 答案:B 解析:B 效力等级:宪法>法律>行政法规>地方性法规>同级地方政府规章。知识点:法的形式和分类 36.某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业。2016 年度该企业的应纳税所得额为 200 万元,该企业 2016 年度应缴纳的企业所得税额为()万元。

 A50 B40 C30 D20 答案:C 解析:C 本题考核高新技术企业所得税的计算。根据规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按 15%的税率征收企业所得税,应缴纳企业所得税=200×15%=30(万元)。

 37.在解除或终止劳动合同后,竞业限制人员到与本单位生产或者经营同类产品.从事同类业务的有竞争关系的其他用人单位的竞业限制期限,不得超过一定期限。该期限为( )。

 A1 年 B2 年 C3 年 D5 年

 答案:B 解析:B 在解除或者终止劳动合同后,竞业限制人员到与本单位生产或者经营同类产品.从事同类业务的有竞争关系的其他用人单位,或者自己开业生产或者经营同类产品.从事同类业务的竞业限制期限,不得超过二年。

 38.2016 年 7 月 M 公司开发住宅社区经批准共占用耕地 150000 平方米,其中 800平方米兴建幼儿园,5000 平方米修建学校,已知耕地占用税适用税率为 30 元/平方米,M 公司应缴纳耕地占用税税额的下列算式中,正确的是( )。(2016 )

 A150000×30=4500000 元 B(150000-800 )×30=4476000 元 C(150000-5000 )×30=4350000 元 D(150000-800-5000 )×30=4326000 元 答案:D 解析:D (1)学校、幼儿园占用耕地,免征耕地占用税;(2)M 公司应缴纳耕地占用税=(150000-800-5000)×30=4326000(元)知识点:耕地占用税 39.下列不属于营业税改征增值税范围中的部分现代服务业的是()。

 A 研发和技术服务 B 文化创意服务 C 不动产租赁服务 D 物流辅助服务 答案:C 解析:C

 属于营业税改征增值税范围的部分现代服务业包括:研发和技术服务,信息技术服务,文化创意服务,物流辅助服务,有形动产租赁服务,鉴证咨询服务。知识点:营改增,营改增的税目、税率 40.单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过( )。

 A1 年 B2 年 C3 年 D5 年 答案:C 解析:C 单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过 3 年。知识点:会计档案管理 41.我国甲企业 2015 年度国内应纳税所得额为 200 万元,适用的所得税税率为25%,该企业分别在 A、 B 两国取得所得(我国与 A、 B 两国已经缔结避免双重征税协定),在 A 国分支机构的应纳税所得额为 50 万元, A 国税率为 20%;从 B 国的分支机构分回国内的利润为 21 万, B 国税率为 30%。(假设三国应纳税所得额确定方法一致),则该企业国外所得在国内应补税额为()万元。

 A1

 B2.5 C17.75 D20 答案:B 解析:B 本题考核境外所得抵免税额的计算。根据规定,在我应缴税额 50×25%=12.5 万元,在 A 国 50×20%=10 万元,故需补缴税额 12.5-10=2.5 万元。B 国税率高于我国,不需补缴。

 42.目前我国的银行卡清算机构是()。

 A 中国人民银行 B 中国银监会 C 中国银联 D 中国银行 答案:C 解析:C 目前,中国银联股份有限公司,是唯一经国务院同意,由中国人民银行批准设立的银行卡清算机构。知识点:银行卡清算市场 43.下列票据中,不属于《票据法》调整范围的是( )。

 A 汇票 B 本票 C 支票 D 发票 答案:D

 解析:D 票据法规定的票据包括:汇票、本票和支票。

 44.2016 年 6 月王某应邀为甲公司员工进行法规培训,取得所得 30000 元。已知劳务报酬所得个人所得税适用税率为 30%,速算扣除数 2000。每次收入 4000元以上的,减除 20%的费用。计算王某当月培训所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

 A[30000×(1-20% )-2000]×30%=6600 元 B30000×30%-2000=7000 元 C30000×(1-20% )×30%-2000=5200 元 D(30000-2000 )×30%=8400 元 答案:C 解析:C 王某当月培训所得应缴纳个人所得税税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。知识点:劳务报酬所得应纳个人所得税的计算 45.某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业,2017 年度该企业的应纳税所得额为 200 万元,该企业 2017 年应纳的企业所得税额为( )万元。

 A50 B40 C30 D20 答案:C 解析:C 国家需要重点扶持的高新技术企业,减按 15%的税率征收企业所得税,该企业2017 年应纳的企业所得税=200×15%=30(万元)。

 46.下列银行结算账户中,不能支取现金的是()。

 A 党、团、工会经费专用存款账户 B 个人银行结算账户 C 预算单位零余额账户 D 单位银行卡账户 答案:D 解析:D 本题考核银行结算账户。党、团、工会经费等专用存款账户支取现金应按照国家现金管理的规定办理。个人银行结算账户用于办理个人转账收付和现金存取。预算单位零余额账户,可以办理转账、提取现金等结算业务。单位银行卡账户的资金必须由其基本存款账户转账存入,该账户不得办理现金收付业务。

 47.根据土地增值税法规的规定,下列项目中,免征或者暂免征收土地增值税的是()。

 A 房地产出租 B 以房地产抵偿债务而发生权属转让 C 投资方以房地产进行投资、联营 D 接受投资方将接受投资转入的房地产转让 答案:A 解析:A 房地产出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转让,因此,不属于土地增值税的征税范围。知识点:土地增值税的征税范围 48.根据支付结算法律制度规定,关于基本存款账户的下列表述中,错误的是( )。

 A 基本存款账户可以办理现金支取业务

 B 一个单位只能开立一个基本存款账户 C 单位设立的独立核算的附属机构不得开立基本存款账户 D 基本存款账户是存款人的主办账户 答案:C 解析:C 选项 C:单位设立的独立核算的附属机构,包括食堂、招待所、幼儿园,可以申请开立基本存款账户。

 49.甲企业 2017 年年初在生产经营的过程中,经批准向内部职工借入生产用资金 200 万元,该企业与职工的借贷是真实.合法.有效的且签订了借款合同,借款期限 1 年,支付借款利息 12 万元(金融企业同期同类贷款年利率 5% )。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业在计算 2017 年企业所得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的利息支出为( )万元。

 A12 万元 B10 万元 C8 万元 D11 万元 答案:B 解析:B (1)企业向除股东或其他与企业有关联关系的自然人以外的内部职工或其他人员借款的利息支出,符合条件的情况下,其利息支出在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除;(2)利息扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生额 12 万元超过了扣除限额,不得在税前据实扣除,甲企业可以在税前扣除的利息支出为 10 万元。知识点:扣除标准 50.根据关税的有关规定,下列不属于关税纳税人的是( )。

 A 经营进口货物的发货人 B 入境旅客随身携带的行李的持有人 C 经营出口货物的发货人 D 个人邮递物品的收件人 考点:关税法律制度 解析:选项 A 不属于,进口货物的“发货人”,不属于关税的纳税人,进口货物的“收货人”,属于关税的纳税人,;选项 B 属于,境旅客随身携带的行李、物品的持有人属于关税的纳税人;选项 C 属于,出口货物的发货人属于关税的纳税人;选项 D 属于,个人邮递物品的收件人属于关税的纳税人。故选 A。

 51.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“劳务报酬所得”税目计缴个人所得税的是( )。

 A 个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入 B 退休人员从原任职单位取得的补贴 C 兼职律师从律师事务所取得的工资性质的所得 D 证券经纪人从证券公司取得的佣金收入 答案:D 解析:D 选项 ABC 属于工资薪金性质的收入。

 52.各单位设置会计机构,或者在有关机构中设置会计人员并指定会计主管人员,其依据是( )。

 A 单位营业收入 B 会计人员数量 C 会计业务的需要

 D 单位的规模 答案:C 解析:C 根据《会计法》的规定,各单位应当根据会计业务的需要,设置会计机构,或者在有关机构中设置会计人员并指定会计主管人员。知识点:会计岗位的设置 53.下列关于纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。

 A 纳税人提供应税服务并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天 B 纳税人提供应税服务先开具发票的,为开具发票的当天 C 纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为有形动产发出的当天 D 纳税人发生视同提供应税服务的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天 答案:C 解析:C 纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。知识点:纳税义务发生时间 54.企业发生的下列行为中,按规定允许开具增值税专用发票的是()。

 A 商业企业零售烟酒 B 小规模纳税人销售货物 C 销售免税的货物 D 服装厂向商场销售服装 答案:D 解析:D 商业企业零售烟酒,小规模纳税人销售货物,销售免税的货物均属不得开具专用

 发票的情况。知识点:专用发票的使用管理 55.下列各项中,属于《仲裁法》适用范围的是( )。

 A 自然人之间因继承财产发生的纠纷 B 农户之间因土地承包经营发生的纠纷 C 纳税企业与税务机关因纳税发生的争议 D 公司之间因买卖合同发生的纠纷 答案:D 解析:D 选项 A,婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷不能提请仲裁也不适用《仲裁法》;选项 B,适用《农村土地承包经营纠纷调解仲裁法》;选项 C,依法应当由行政机关处理的行政争议不能提请仲裁也不适用《仲裁法》。

 56.已经建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当在法定期限内订立书面劳动合同。该法定期限是用工之日起( )。

 A15 日内 B1 个月内 C2 个月内 D3 个月内 答案:B 解析:B 对于已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起 1 个月内订立书面劳动合同。知识点:劳动合同订立的形式—书面形式 57.甲公司与乙公司签订租赁合同,约定甲公司承租乙公司机器设备一台,按天支付租金,具体的租金按实际使用天数结算。引起该租赁法律关系发生的法律事实是( )。

 A 签订租赁合同的行为 B 甲和乙公司 C 租赁的挖掘机 D 以上答案均不正确 答案:A 解析:A 法律事实根据是否以人的意志为转移分为法律行为和法律事件,签订租赁合同的行为属于以人的意志为转移,属于法律行为。知识点:法律事实 58.下列各项中,属于初级会计职务的是( )。

 A 初级经济师 B 助理会计师 C 注册会计师 D 税务师 答案:B 解析:B 初级职务包括助理会计师和会计员。

 59.甲公司职工孙某已参加职工基本养老保险,月工资 15000 元。已知甲公司所在地职工月平均工资为 4000 元,月最低工资标准为 2000 元。计算甲公司每月应从孙某工资中扣缴基本养老保险费的下列算式中,正确的是( )。

 A15000×8%=1200 元 B4000×3×8%=960 元 C2000×3×8%=480 元 D4000×8%=320 元

 答案:B 解析:B 职工个人按照本人缴费工资的 8%缴费。本人月平均工资高于当地职工月工资300%的,按当地职工月平均工资的 300%作为缴费基数。在本题中,孙某应当缴纳的基本养老保险费为 4000×3×8%=960(元)。知识点:基本养老保险 60.票据基本当事人是指在票据作成和交付时就已经存在的当事人,是构成票据法律关系的必要主体,下列不属于票据基本当事人的是()。

 A 出票人 B 付款人 C 收款人 D 承兑人 答案:D 解析:D 票据的基本当事人包括出票人、付款人和收款人三种。

 61.某日化厂为增值税一般纳税人,本月将自产的 100 件高档化妆品无偿赠送给消费者,每件高档化妆品的生产成本为 50 元。已知,消费税税率为 15%,成本利润率为 5%,没有同类高档化妆品的销售价格。有关该日化厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是( )。

 A50×100×15% B50×100×(1+5% )×15% C50×100×(1+5% )÷(1+15% )×15% D50×100×(1+5% )÷(1-15% )×15% 答案:D 解析:D

 将自产的高档化妆品用于赠送,且没有同类高档化妆品的销售价格,应按照组成计税价格计算消费税。高档化妆品属于从价定率计征消费税的应税消费品,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)。知识点:消费税应纳税额的计算 62.某企业购入小汽车一辆,按照企业所得税法的规定,该车辆应按照()年计提折旧。

 A20 B10 C4 D3 答案:C 解析:C 本题考核固定资产的折旧年限。飞机、火车、轮船以外的运输工具的折旧年限是4 年。

 63.公司职工甲因工作疏忽给公司造成经济损失 10000 元,已知甲每月工资收入2500 元,当地月最低工资 1800 元,根据劳动合同法律制度的规定,该公司可从甲每月工资中扣除的最高限额为( )元。

 A500 B700 C800 D1000 答案:A 解析:A 因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定

 要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者本月工资的 20%,若扣除后的剩余工资部分低于当地月工资标准,则按最低工资标准支付。

 64.以下不属于内部会计控制的内容是()。

 A 绩效考评控制 B 预算控制 C 不相容职务相互分离控制 D 货币资金的内部会计控制 答案:D 解析:D 货币资金的内部会计控制不属于内部会计控制的内容。故选 D。知识点:单位内部会计监督 65.乙公司在与甲公司交易中获得 300 万元的汇票一张,付款人为丙公司。乙公司请求承兑时,丙公司在汇票上签注:“承兑。甲公司款到后支付。”根据《票据法》的规定,下列关于丙公司付款责任的表述中,正确的是( )

 A 丙公司已经承兑,应承担不承担付款责任 B 应视为丙公司拒绝承兑,丙公司不承担付款责任 C 甲公司给丙公司付款后,丙公司才承担付款责任 D 按甲公司给丙公司付款的多少确定丙公司应承担的付款责任 答案:B 解析:B 付款人承兑汇票,不能附有条件;承兑附有条件的,视为拒绝承兑。

 66.应同时征收增值税和资源税的是( )。

 A 生产销售人造石油 B 销售煤矿生产过程中生产的天然气 C 自产液体盐连续生产固体盐 D 开采的天然气用于职工食堂 答案:D 解析:D 选项 A 人造石油不征收资源税;选项 B 煤矿生产的天然气暂不征收资源税;选项C,不征收增值税。知识点:资源税 67.关于银行卡账户及交易管理要求的下列表述中,不正确的是()。

 A 单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入 B 单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入 C 单位人民币卡账户不得存取现金 D 单位人民币卡账户可以存入销货收入 答案:D 解析:D 根据规定,单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户。所以选项 D 错误,当选。知识点:银行卡账户及交易管理要求 68.张某共有两套房屋,2017 年 5 月将第一套市价为 80 万元的房产与王某交换,并支付给王某 15 万元差价;2017 年 7 月将第二套市价为 60 万元的房产折价给李某抵偿了 50 万元的债务。已知当地确定的契税税率为 3%,根据契税法律制度的规定,张某应缴纳契税( )万元。

 A0.45 B2.85

 C1.95 D2.25 考点:契税计税依据及应纳税额的计算 解析:房屋交换,以交换房屋的价格“差额”为契税的计税依据,由支付差价的一方缴纳契税,故第一套房屋由张某按照差价 15 万元纳税契税,应纳税额=15×3%=0.45(万元);第二套房屋以产权抵债或实物交换房屋,视同房屋买卖,由产权承受人(李某)按房产现值缴纳契税。所以张某应缴纳契税 0.45 万元。故选 A。

 69.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,应缴纳车船税的是( )。

 A 商用客车 B 捕捞渔船 C 警用车船 D 养殖渔船 答案:A 解析:A 选项 BCD:免征车船税。知识点:车船税税收优惠 70.根据个人所得税法律制度的规定,对一次劳务报酬收入畸高的应实行加成征收,所谓“一次性劳务报酬收入畸高”是指( )。

 A 一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过 10000 元 B 一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过 20000 元 C 一次取得的劳务报酬收入超过 10000 元 D 一次取得的劳务报酬收入超过 20000 元 答案:B

 解析:B 一次性劳务报酬收入畸高,是指一次取得的劳务报酬所得的应纳税所得额超过20000 元。

 71.中大公司与杨某签订无固定期限劳动合同,其试用期不得超过( )。

 A6 个月 B2 个月 C1 个月 D3 个月 答案:A 解析:A 劳动合同期限 3 个月以上不满 1 年的,试用期不得超过 1 个月;劳动合同期限 1年以上不满 3 年的,试用期不得超过 2 个月;3 年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过 6 个月。

 72.下列应税消费品中,适用定额税率征收消费税的是( )。

 A 高档化妆品 B 金银首饰 C 卷烟 D 成品油 答案:D 解析:D 啤酒、黄酒、成品油的消费税实行从量定额征收,适用定额税率。知识点:消费税税率 73.根据《会计法》的规定,凡是法律、行政法规规定的财务会计报告应当经( )

 审计的单位,在提供报告时,应将审计报告随同会计报告一并提供。

 A 会计师 B 注册会计师 C 税务师 D 注册审计师 答案:B 解析:B 根据《会计法》规定,凡是法律、行政法规规定的财务会计报告应当经注册会计师审计的单位,在提供报告时,应将审计报告随同会计报告一并提供。知识点:财务会计报告 74.非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过( )。

 A7 日 B15 日 C30 日 D3 个月 考点:劳动合同的订立 解析:根据规定,非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过 15 日,用人单位可以按小时、日或周为单位结算工资。故选 B。

 75.小张 2015 年 5 月取得工资 3500 元、奖金 1800 元、加班费 500 元、交通补贴 100 元、通讯补贴 100 元、差旅费津贴 1000 元,则小张本月应缴纳的个人所得税为()元。(全月应纳税所得额1500元以下的税率3%;超过1500元不超过4500元的税率 10%,速算扣除数为 105) A0 B125

 C145 D245 答案:C 解析:C 本题考核个人所得税的计算。应纳税所得额:6000-3500=2500(元);可以用两种方法计算应纳所得税额。第一种方法是按照速算扣除数简易计算法计算:2500×10%-105(速算扣除数)=145(元)。第二种方法是按照超额累进税率定义分解计算:1500×3%+(2500-1500)×10%=45+100=145(元)。

 76.农村居民李某占用耕地 100 平方米新建住宅,当地适用税额每平方米 50 元,另外占用 80 平方米农用耕地建设直接为农业生产服务的生产设施,则李某应该缴纳耕地占用税为()元。

 B200 C2500 D5000 答案:C 解析:C 农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地的,不征收耕地占用税。则李某应该缴纳耕地占用税=100×50×50%=2500(元)。知识点:耕地占用税的计算 77.根据《会计法》的规定,有权制定国家统一的会计制度的政府部门是( )。

 A 国务院 B 国务院财政部门 C 国务院各业务主管部门 D 省级人民政府财政部门

 答案:B 解析:B 国家统一的会计制度由国务院财政部门根据会计法制定并公布。故选 B。知识点:会计法律制度 78.赵某与甲公司于 2017 年 1 月 1 日签订了 1 年期的劳动合同,2017 年 7 月 1日,甲公司未按照合同约定向赵某支付工资,2018 年 1 月 1 日,劳动合同终止。根据《劳动争议调解仲裁法》的规定,赵某应当在( )之前申请劳动仲裁。

 A2018 年 1 月 1 日 B2018 年 7 月 1 日 C2019 年 7 月 1 日 D2019 年 1 月 1 日 答案:D 解析:D 劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受前面规定的仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出。

 79.根据支付结算办法的有关规定,下列款项中,可以使用托收承付方式办理结算的是()。

 A 供销社与国有企业之间的商品交易款项 B 供销社为国有企业代销商品应支付的款项 C 集体所有制企业向国有企业提供劳务应收取的款项 D 集体所有制企业向国有企业赊销商品应收取的款项 答案:A

 解析:A 本题考核托收承付。办理托收承付结算的款项,必须是商品交易,以及因商品交易而产生的劳务供应款项。代销、寄销、赊销商品的款项,不得办理托收承付结算,选项 BCD 错误。

 80.根据民事法律制度的规定,( )以上不能辨认自己行为的人属于无民事行为能力人。

 A8 周岁 B16 周岁 C18 周岁 D14 周岁 考点:法律关系 解析:无行为能力人是指完全不能以自己行为行使权力、履行义务的公民。在民法上,不满8周岁的未成年人,以及8周岁以上的未成年人不能辨认自己行为的,不能辨认自己行为的成年人为无民事行为能力人。因此,无论是未成年人还是成年人,只要是 8 周岁以上的人且不能辨认自己行为的就是无民事行为能力人。故选 A。

 81.提供交通运输服务适用的税率为( )。

 A16% B13% C10% D6% 答案:C 解析:C 提供交通运输业服务,税率为 10%。知识点:增值税税率

 82.某企业占用林地 140 万平方米建造花园式厂房,所占耕地适用的定额税率为30 元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税()万元。

 A800 B1400 C2100 D4200 答案:D 解析:D 占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。该企业建造花园式厂房占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=140×30=4200(万元)。知识点:耕地占用税的缴纳 83.劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资 3 倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资 3倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过()年。

 A5 B10 C12 D15 答案:C 解析:C 劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资 3 倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资 3 倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过 12 年。知识点:经济补偿的支付

 84.某个人独资企业 2013 年的销售收入为 5000 万元,实际支出的业务招待费为40 万元,根据个人所得税法律的规定,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是()万元。

 A18 B24 C25 D30 答案:B 解析:B 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的 60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰。5000×5‰=25 万;40×60%=24万,业务招待费可以扣除的金额是 24 万元。知识点:扣除标准 85.根据劳动合同法律制度的规定,下列说法中,不正确的是( )。

 A 劳动合同用工是我国企业的基本用工形式 B 劳务派遣用工只能在临时性、辅助性或者替代性的工作岗位上实施 C 劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立 3 年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬 D 被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬 答案:C 解析:C 劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立 2 年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬。知识点:劳务派遣 86.根据支付结算办法的有关规定,下列款项中,可以使用托收承付方式办理结

 算的是( )。

 A 供销社与国有企业之间的商品交易款项 B 供销社为国有企业代销商品应支付的款项 C 集体所有制企业向国有企业寄销商品收取的款项 D 集体所有制企业向国有企业赊销商品应收取的款项 考点:托收承付 解析:

 (1)办理托收承付的主体必须是国有企业、供销合作社以及经营管理较好,并经开户银行审查同意的城乡集体所有制工业企业;(2)办理托收承付结算的款项,必须是商品交易以及因商品交易而产生的劳务供应款项。选项 A,可以使用托收承付结算方式;选项 BCD,均不可以使用托收承付结算方式。故选 A。

 【补充】代销、寄销、赊销商品的款项,不得办理托收承付结算。

 87.预付卡是指发卡机构以特定载体和形式发行的、可在发卡机构之外购买商品或服务的预付价值。下列关于预付卡的表述不正确的是( )。

 A 预付卡只能通过现金或者银行转账方式进行充值 B 记名预付卡可挂失,可赎回,可以设置有效期 C 不记名预付卡有效期不得低于 3 年 D 不得使用信用卡购买预付卡 考点:预付卡 解析:选项 A 表述正确,预付卡只能通过现金或者银行转账方式进行充值,不得使用信用卡为预付卡充值;选项 B 表述错误,记名预付卡可挂失,可赎回,不得设置有效期;选项 C 表述正确,不记名预付卡有效期不得低于 3 年;选项 D 表述正确,购买预付卡、为预付卡充值,均不得使用信用卡。故选 B。

 88.一般会计人员办理会计工作交接时,负责监交的人员应当是( )。

 A 其他会计人员

 B 会计机构负责人、会计主管人员 C 单位负责人 D 主管单位有关人员 答案:B 解析:B 本题考核会计工作交接时负责监交的人员。一般会计人员办理会计工作交接手续时,由会计机构负责人(会计主管人员)负责监交。知识点:会计工作交接时负责监交的人员 89.某有限合伙制创业投资企业,2015 年 11 月 1 日以股权投资方式向境内未上市的某中小高新技术企业投资 500 万元。2017 年该合伙企业利润总额 1200 万元,该企业法人合伙人按照合伙协议规定,取得合伙企业所得 800 万,法人合伙人除从合伙企业分得的所得外的应纳税所得额为 1000 万元,已知企业所得税税率为25%,假定法人合伙人无其他纳税调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该企业 2017 年应纳的企业所得税税额为( )万元。

 A17.5 B212.5 C362.5 D287.5 答案:C 解析:C 有限合伙制创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业满 2 年(24 个月)的,其法人合伙人可按照对未上市中小高新技术企业投资额的 70%抵扣该法人合伙人从该有限合伙制创业投资企业分得的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。该企业 2017 年法人合伙人应纳企业所得税=(800-500×70%+1000)×25%=362.5(万元)。【知识点】应纳税所

 得额抵扣 90.工人李某在加工一批零件时因疏忽致使所加工产品全部报废,给工厂造成经济损失 6000 元。工厂要求李某赔偿经济损失,从其每月工资中扣除,已知李某每月工资收入 1100 元,当地月最低工资标准 900 元。该工厂可从李某每月工资中扣除的最高限额为( )。

 A500 B220 C200 D110 答案:C 解析:C 根据规定,因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超...

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