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2021年会计初级职称《会计法基础》考试题库及答案

发布时间: 2021-10-30 09:56:53

 2021 年会计初级职称《会计法基础》考试题库及答案 评卷人 得分

 一、单选题

 1.下列各项中,不属于免征房产税的是()。

 A 军队自用的房产 B 公园办公用的房产 C 个人自己开商店的房产 D 学校教学楼 答案:C 解析:C 个人自己开商店的房产不属于免征房产税。知识点:房产税的征收范围 2.下列关于最低工资制度的说法中正确的是( )。

 A 最低工资包括延长工作时间的工资报酬 B 最低工资的具体标准由省、自治区、直辖市人民政府规定,报国务院批准 C 劳动合同履行地与用人单位注册地不一致的,最低工资标准按照劳动合同履行地的有关规定执行 D 用人单位注册地的最低工资标准高于劳动合同履行地的标准,按照用人单位注册地的有关规定执行 答案:C 解析:C 选项 A,最低工资不包括延长工作时间的工资报酬;选项 B,最低工资的具体标准由省、自治区、直辖市人民政府规定,报国务院备案;选项 D,用人单位注册地的最低工资标准高于劳动合同履行地的标准,且用人单位与劳动者约定按照用人单位注册地的有关规定执行的,从其约定。

 3.某烟草公司 11 月销售自产卷烟 3000 箱,取得不含增值税的价款 2000 万元(适用消费税比例税率 36%,适用定额税率为每箱 150 元),销售自产雪茄烟 200 箱,取得不含增值税的价款 300 万元(适用消费税税率 36%)。该公司当月应纳消费税为()万元。

 A765 B1273 C873 D828 答案:C 解析:C 应纳税额=自产卷烟(不含增值税价款 2000 万元*36%+3000 箱*150 元/箱)+雪茄烟(不含增值税价款 300 万*36%)=(720 万+45 万)+108 万=873 万元。知识点:消费税应纳税额的计算 4.根据法律制度的规定,下列表述不正确的是( )。

 A 法律之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决 B 行政法规之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院裁决 C 地方性法规与部门规章之间对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院裁决 D 根据授权制定的法规与法律不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决 答案:C 解析:C

 选项 C:地方性法规与部门规章之间对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,国务院认为应当适用地方性法规的,应当决定在该地方适用地方性法规的规定,认为应当适用部门规章的,应当提请全国人民代表大会常务委员会裁决。国务院提意见不裁决。知识点:法律效力适用规则 5.某公司为员工李某提供专项培训费用 10 万元,对其进行专业技术培训,双方约定服务期 10 年。工作满 5 年时,李某辞职,李某应向某公司支付违约金最高为()万元。

 A0 B2 C3 D5 答案:D 解析:D 劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。对已经履行部分服务期限的,用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。本题中服务期尚未履行部分为 5 年,应分摊的培训费用为 5 万元。

 6.根据支付结算法律制度的规定,临时存款账户的有效期最长不得超过( )。

 A6 个月 B1 年 C2 年 D3 年 答案:C 解析:C

 临时存款账户应根据有关开户证明文件确定的期限或存款人的需要确定其有效期限,最长不得超过两年。知识点:临时存款账户的使用 7.某企业向摩托车制造厂(增值税一般纳税人)订购摩托车 10 辆,支付货款(含税)共计 250800 元,另付设计、改装费 30000 元。摩托车制造厂计缴消费税的销售额是()元。

 A214359 B240000 C250800 D280800 答案:B 解析:B (250800+30000)÷1.17=240000 知识点:消费税应纳税额的计算 8.2018 年 9 月 1 日,甲公司与乙公司签订一项销售合同,采用预收款方式销售一批商品,并于 9 月 10 日收到全部价款。甲公司 9 月 20 日发出商品,乙公司 9月 21 日收到该批商品,甲公司根据企业所得税法律制度的规定,关于销售收入确认时间的表述正确的是( )。

 A9 月 10 日确认销售收入 B9 月 20 日确认销售收入 C9 月 21 日确认销售收入 D9 月 1 日确认销售收入 答案:B 解析:B 销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入。

 9.根据印花税法律制度的有关规定,下列凭证中,不属于印花税征税范围的是

 ()。

 A 企业签订的融资租赁合同 B 企业领取的工商营业执照 C 企业签订的借款合同 D 企业填制的限额领料单 答案:D 解析:D 印花税征税范围包括各类经济合同、营业账簿、权利许可证照等。知识点:印花税征税范围 10.甲公司 2017 年实际占地面积为 5000 平方米,2017 年 7 月 10 日,甲公司经有关部门批准新征用非耕地 2000 平方米。已知甲公司所占用的土地适用的城镇土地使用税年单位税额为 5 元/平方米,有关甲公司 2017 年应当缴纳的城镇土地使用税,下列计算正确的是( )。

 A5000×5 B5000×5+2000×5 C5000×5+2000×5×5÷12 D5000×5+2000×5×6÷12 考点:城镇土地使用税应纳税额的计算,城镇土地使用税征收管理 解析:纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月(8 月)起缴纳城镇土地使用税。甲公司 2017 年应当缴纳的城镇土地使用税=实际占用应税土地面积(平方米)×适用税额=5000×5+2000×5×5÷12。故选 C。

 11.下列各项中,法律效力最高的是( )。

 A 会计法律 B 会计规范性文件

 C 会计部门规章 D 会计行政法规 答案:A 解析:A 会计法律是指由全国人大代表及其常务委员会经过一定立法程序制定的由关会计工作的法律。是法律效力最高的。知识点:会计法律制度 12.刘某在甲公司工作 2 年,在乙公司工作 5 年,在丙公司工作 4 年。丙公司安排刘某在“十一”期间休带薪年休假。则刘某应当享有的带薪年休假为( )天。

 A5 B10 C15 D30 答案:B 解析:B 本题考核年休假的相关规定。刘某在甲、乙、丙公司累计工作的时间为 11 年,根据规定,已满 10 年但不满 20 年,年休假为 10 天。

 13.根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。

 A 审稿收入 B 翻译收入 C 题字收入 D 出版作品收入 答案:D

 解析:D 稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。选项A、B、C 均属于劳务报酬所得。知识点:个人所得税的税目 14.某企业 3 月份销售应税货物缴纳增值税 34 万元.消费税 12 万元,出售房产缴纳增值税 10 万元.土地增值税 4 万元。已知该企业所在地的城市维护建设税税率为 7%,教育费附加费率为 3%。该企业 3 月份应缴纳的城市维护建设税及教育费附加合计为( )万元。

 A6 B5.6 C3.92 D2.38 答案:B 解析:B 根据规定,城建税及教育费附加的计税依据为纳税人“实际缴纳”的两税之和,应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计=(34+12+10)×(7%+3%)=5.6(万元)。知识点:城建税及教育费附加的计算 15.根据印花税法律制度的规定,下列属于印花税纳税人的是( )。

 A 签订加工承揽合同的中外合资企业 B 发放土地使用证的单位 C 借款合同担保人 D 技术合同的鉴定人 考点:印花税纳税人 解析:印花税的纳税人是指在中国境内书立、领受、使用税法所列举凭证的单位和个人。不包括合同的担保人、证人、鉴定人。选项 A 属于,选项 CD 不属于,

 中外合资企业是加工承揽合同的签订人,属于印花税的纳税人;借款合同的担保人与技术合同的鉴定人,不属于印花税的纳税人;选项 B 不属于,权利、许可证照(土地使用证)印花税的纳税人为领受人,发放人不属于印花税的纳税人。故选 A。

 16.会计法律制度侧重于调整会计人员的( )和结果的合法性。

 A 外在行为 B 内在行为 C 外在动机 D 内在动机 答案:A 解析:A 会计法律制度侧重于调整会计人员的外在行为和结果的合法性,具有较强的客观性。知识点:会计法律制度 17.下列收入中,按照“特许权使用费所得”税目缴纳个人所得税的是( )。

 A 提供房屋使用权取得的所得 B 提供运输工具使用权取得的所得 C 提供生产设备使用权取得的所得 D 提供商标权使用权取得的所得 答案:D 解析:D 选项 ABC,“有形资产”“使用权”转让,按照“财产租赁所得”税目征税;选项D,“无形资产”(除土地使用权外)的“使用权”与“所有权”转让,按照“特许权使用费所得”税目征税。

 18.职工非因工负伤享受医疗期待遇的,公休,假日和法定节日不包括在病休期

 间。( )1 对 解析:病休期间,公休、假日和法定节日包括在内。知识点:医疗期 19.下列银行结算账户中,不能支取现金的是()。

 A 党、团、工会经费专用存款账户 B 个人银行结算账户 C 预算单位零余额账户 D 单位银行卡账户 答案:D 解析:D 本题考核银行结算账户。党、团、工会经费等专用存款账户支取现金应按照国家现金管理的规定办理。个人银行结算账户用于办理个人转账收付和现金存取。预算单位零余额账户,可以办理转账、提取现金等结算业务。单位银行卡账户的资金必须由其基本存款账户转账存入,该账户不得办理现金收付业务。

 20.某铜矿厂 2017 年 9 月销售当月产铜矿石原矿取得销售收入 700 万元,销售精矿取得收入 1200 万元。已知矿山铜矿精矿的换算比为 120%,则该铜矿厂当月应税产品销售额为( )万元。

 A2000 B1560 C1000 D2040 考点:资源税计税依据及应纳税额的计算 解析:铜矿的计税依据为精矿,首先应将原矿销售额换算为精矿销售额,即 700×120%=840(万元),该铜矿 9 月份应税产品销售额=840+1200=2040(万元)。故选 D。

 21.下列各项中,属于民事责任形式的是( )。

 A 停止侵害 B 拘役 C 罚款 D 没收财产 答案:A 解析:A 根据法律的有关规定,当事人承担民事责任的形式包括停止侵害、排除妨碍等,而拘役、没收财产是当事人承担刑事责任的形式,罚款是承担行政责任的形式。知识点:法律责任-民事责任 22.担任单位会计机构负责人(会计主管人员 )的,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作( )年以上经历。

 A3 B5 C10 D15 答案:A 解析:A 担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作 3 年以上经历。

 23.根据支付结算法律制度规定,关于基本存款账户的下列表述中,错误的是( )。

 A 基本存款账户可以办理现金支取业务 B 一个单位只能开立一个基本存款账户

 C 单位设立的独立核算的附属机构不得开立基本存款账户 D 基本存款账户是存款人的主办账户 答案:C 解析:C 选项 C:单位设立的独立核算的附属机构,包括食堂、招待所、幼儿园,可以申请开立基本存款账户。

 24.2013 年 4 月,赵某应聘到甲公司工作,双方口头约定了一个月试用期,但未订立书面劳动合同。关于双方劳动关系建立的下列表述中,正确的是()。

 A 甲公司应当与赵某补签劳动合同,双方之间的劳动关系自合同补签之日起建立 B 赵某与甲公司未订立劳动合同,双方之间未建立劳动关系 C 赵某与甲公司之间的劳动关系自赵某进入公司开始工作时建立 D 赵某与甲公司之间的劳动关系自试用期满时建立 答案:C 解析:C 本题考核劳动关系的建立。用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。

 25.关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是( )。

 A 用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据 B 啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税 C 自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量 D 酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”缴纳消费税 答案:B 解析:B 啤酒从量计征消费税,其包装物押金逾期时不缴纳消费税。知识点:特殊情形下

 销售额和销售数量的确定 26.企业应当自月份或季度终了之日起()日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款。

 A10 B15 C7 D5 答案:B 解析:B 按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起 15 日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。知识点:纳税申报 27.下列选项中,关于合议制度的表述正确的是( )。

 A 法院审理的第一审民事案件,由审判员一人独任审理 B 合议庭的成员应当是 3 人以上的单数 C 法院审理的第二审民事案件,由陪审员和审判员共同组成合议庭 D 适用公示催告程序审理的民事案件,由审判员组成合议庭 考点:民事诉讼 解析:选项 AD 表述错误,法院审理的第一审民事案件,一律由审判员、陪审员“共同组成”合议庭或者由审判员“组成”合议庭;适用简易程序、特别程序(选民资格案件及重大、疑难的案件除外)、督促程序、公示催告程序审理的民事案件,是由审判员“一人”独任审理;选项 C 表述错误,法院审理的第二审民事案件,由“审判员”组成合议庭。故选 B。

 28.根据支付结算法律制度的规定,下列存款人,不得开立基本存款账户的是()。

 A 临时机构

 B 非法人企业 C 异地常设机构 D 单位设立的独立核算的附属机构 答案:A 解析:A A 开立临时存款账户知识点:各类银行结算账户的开立 29.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税征税范围的是( )。

 A 建制镇工业企业的厂房 B 农村的村民住宅 C 市区商场的地下车库 D 县城商业企业的办公楼 答案:B 解析:B 知识点:征税范围 30.甲食品生产厂为增值税一般纳税人,2017 年 11 月销售食品取得不含税价款117 万元,另收取包装物押金 2.34 万元。已知包装物押金单独核算,且该包装物押金未逾期,该食品增值税税率为 17%。根据增值税法律制度的规定,甲食品生产厂当月销售食品应缴纳增值税的下列计算公式中,正确的是( )。

 A(117+2.34 )÷(1+17% )×17%=17.34(万元 )

 B117×17%=19.89(万元 )

 C117÷(1+17% )×17%=17(万元 )

 D[117+2.34÷(1+17% )]×17%=20.23(万元 )

 考点:增值税应纳税额的计算

 解析:根据规定,纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算的,且时间在 1 年以内,又未过期的,不并入销售额征税。本题中,包装物押金单独核算且未逾期,在计算增值税的时候,无需考虑,所以,甲食品生产厂当月销售食品应缴纳增值税税额=117×17%=19.89(万元)。故选 B。

 31.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于特许权使用费收入的是()。

 A 提供生产设备使用权取得的收入 B 提供运输工具使用权取得的收入 C 提供房屋使用权取得的收入 D 提供商标权的使用权取得的收入 答案:D 解析:D 特许权使用费收入,是指企业提供专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其他特许权的使用权取得的收入。知识点:特许权使用费收入 32.某企业销售房产取得售价 5000 万元,扣除项目金额合计为 3000 万元,已知适用的土地增值税率为 40%,速算扣除系数为 5%。则该企业应缴纳土地增值税为( )万元。

 A650 B700 C1850 D1900 答案:A 解析:A 应缴纳土地增值税=(5000-3000)×40%-3000×5%=650 万元知识点:土地增值

 税 33.2018 年 4 月 1 日,吴某到甲公司担任高级技术人员,月工资 15000 元,2018年 7 月 1 日,吴某得知公司未依法给他缴纳基本养老保险,随后通知甲公司解除劳动合同,并要求支付补偿。已知甲公司所在地上年度职工月平均工资为 4000元。则下列正确的是( )。

 A 甲公司向吴某支付补偿 6000 元 B 甲公司无需补偿 C 甲公司向吴某补偿 7500 元 D 甲公司向吴某补偿 2000 元 答案:A 解析:A 工作期间是 3 个月,不满 6 个月,所以是支付 0.5 个月的工资作为经济补偿金。而劳动者月均工资高于当地职工月均工资 3 倍的,是按照当地职工月均工资 3倍计算。所以是 4000×3=12000 是 1 个月工资,那么半个月工资就是 6000 元作为经济补偿金。答案是 A。

 34.根据支付结算法律制度的规定,存款人更改名称,但不更改开户银行及账号的,应于一定期限向其开户银行提出银行结算账户更改申请,该期限为()。

 A3 日内 B3 个工作日内 C5 个工作日内 D5 日内 答案:C 解析:C 存款人更改名称,但不改变开户银行及账号的,应于 5 个工作日内向开户银行提

 出银行结算账户的变更申请,并出具有关部门的证明文件。

 35.根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的有( )。

 A 税收滞纳金 B 企业所得税税款 C 经营过程中支付的违约金 D 向投资者支付的权益性投资收益款项 答案:C 解析:C 根据规定,违约金可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。选项 ABD 属于不得扣除项目。

 36.关于劳动合同的订立,下列说法中正确的是()。

 A 所有劳动签订劳动合同的劳动者都必须年满 16 周岁,有劳动权利能力和行为能力 B 用人单位与劳动者建立劳动关系,必须订立书面劳动合同 C 劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,无须向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬 D 用人单位自用工之日起满 1 年未与劳动者订立书面劳动合同的,视为自用工之日起满 1 年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同 答案:D 解析:D 文艺、体育、特种工艺单位录用人员,其年龄可以小于 16 周岁;非全日制用工双方当事人可以订立口头协议;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,无须向劳动者支付经济补偿,但是应当

 依法向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬。

 37.下列票据记载事项中,不属于相对记载事项的是( )。

 A 保证日期 B 承兑日期 C“不得转让”字样 D 背书日期 答案:C 解析:C 选项 C:“不得转让”事项为任意记载事项。知识点:票据的记载事项 38.甲地板厂为增值税一般纳税人,2015 年 11 月销售自产实木地板取得含增值税销售额 111.15 万元。已知实木地板增值税税率为 16%,消费税税率为 5%,甲地板厂当月该业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。

 A111.15÷(1+16% )×5%=4.79(万元 )

 B111.15÷(1-5% )×5%=5.85(万元 )

 C111.15×5%=5.5575(万元 )

 D111.15÷(1+16% )÷(1-5% )×5%=5(万元 )

 答案:A 解析:A (1)实行从价定率征收的应税消费品,其计税依据为含消费税但不含增值税的销售额;(2)应纳消费税=111.15÷(1+16%)×5%;(3)增值税销项税额=111.15÷(1+16%)×16%。知识点:消费税应纳税额的计算 39.根据关税的有关规定,下列不属于关税纳税人的是( )。

 A 经营进口货物的发货人

 B 入境旅客随身携带的行李的持有人 C 经营出口货物的发货人 D 个人邮递物品的收件人 考点:关税法律制度 解析:选项 A 不属于,进口货物的“发货人”,不属于关税的纳税人,进口货物的“收货人”,属于关税的纳税人,;选项 B 属于,境旅客随身携带的行李、物品的持有人属于关税的纳税人;选项 C 属于,出口货物的发货人属于关税的纳税人;选项 D 属于,个人邮递物品的收件人属于关税的纳税人。故选 A。

 40.根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。

 A 增值税 B 消费税 C 印花税 D 房产税 答案:A 解析:A 本题考核企业所得税税前扣除项目。增值税属于价外税,不在扣除之列。

 41.根据行政诉讼法律制度的规定,公民对下列事项提起行政诉讼,人民法院不予受理的是( )。

 A 赵某对卫生行政主管部门吊销其卫生许可证的行政处罚不服的 B 李某认为税务机关违法要求其履行纳税义务的 C 张某对公安机关作出的罚款处罚不服的 D 王某对其任职的财政部门给予的任免决定不服的

 考点:行政诉讼 解析:法院不受理公民、法人或者其他组织对下列事项提起的诉讼:(1)国防、外交等国家行为;(2)行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令;(3)行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定;(4)法律规定由行政机关最终裁决的具体行政行为。选项 AC 人民法院应当受理,公民、法人和其他组织对行政拘留、暂扣或吊销许可证和执照、责令停产停业、没收违法所得、没收非法财物、罚款、警告等行政处罚不服的,提起的行政诉讼,法院应予以受理;选项 B 人民法院应当受理,公民、法人和其他组织认为行政机关滥用行政权力排除或者限制竞争提起的行政诉讼,法院应予以受理;选项 D人民法院不予受理,王某对其任职的财政部门给予的任免决定不服,说明王某是财政部门中的工作人员,法律规定当事人对其所在的行政机关的奖惩、任免等决定不服提起的诉讼,人民法院不予受理,属于上述(3)的情形。故选 D。

 42.甲管道运输公司为增值税一般纳税人,主要从事天然气输送服务。2017 年 9月,甲公司向客户运输天然气共取得不含税收入 3000 万元,另收取优质费 50万元。已知,当月发生可抵扣的增值税进项税额为 150 万元,甲公司适用的增值税税率为 11%。当期销项税额是( )万元。

 A334.95 B384.25 C440.14 D320.78 考点:增值税应纳税额的计算 解析:

 (1)销售额包括纳税人发生应税行为向购买方收取的全部价款和价外费用,甲公司向客户收取的优质费属于价外费用,且为含税收入,应将其换算为不含税收入。(2)提供管道运输服务属于“交通运输服务”的范畴,适用的税率为 11%。则甲公司当期销项税额=3000×11%+50÷(1+11%)×11%=334.95(万元)。故选 A。【提示】注意审题。题目问的是甲公司当期的销项税额,而非增值税应纳税额。

 43.下列会计资料不属于会计档案的是( )。

 A 记账凭证 B 会计档案移交清册 C 年度财务计划 D 银行对账单 答案:C 解析:C 会计档案包括:(1)会计凭证,包括原始凭证、记账凭证;(2)会计账簿类,包括总账、明细账、日记账、固定资产卡片及其他辅助性账簿;(3)财务会计报告类,包括月度、季度、半年度、年度财务会计报告;(4)其他会计资料,包括银行存款余额调节表、银行对账单、纳税申报表、会计档案移交清册、会计档案保管清册、会计档案销毁清册、会计档案鉴定意见书及其他具有保存价值的会计资料。但是各单位的预算、计划、制度等文件材料属于文书档案,不属于会计档案。知识点:会计档案管理 44.根据社会保险法律制度的规定,参加职工基本养老保险的个人,达到法定退休年龄且累计缴费满一定年限的,方可享受职工基本养老保险待遇,该年限为( )。

 A5 年 B20 年 C15 年 D10 年 答案:C 解析:C 参加职工基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满 15 年的,按月领取基本养老金。知识点:基本养老保险

 45.甲公司在与张某订立劳动合同时,要求张某先缴纳 500 元的工作服押金,等张某离职时再予以返还。根据劳动合同法律制度的规定,下列对甲公司应承担的法律责任的表述中,不正确的是( )。

 A 劳动行政部门应当责令甲公司限期退还给张某 B 劳动行政部门可以对甲公司处以 1000 元的罚款 C 劳动行政部门可以对甲公司处以 2500 元的罚款 D 如果甲公司的行为给张某造成损害的,应当承担赔偿责任 答案:C 解析:C 在订立劳动合同时,用人单位以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以每人 500 元以上 2000 元以下的标准对用人单位处以罚款;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。

 46.根据支付结算法律制度规定,关于信用卡计息和收费的下列表述中,正确的是( )。

 A 发卡机构向信用卡持卡人按约定收取的违约金,不计收利息 B 发卡机构向信用卡持卡人提供超过授信额度用卡的,应收取超限费 C 发卡机构向信用卡持卡人收取的取现手续费,计收利息 D 发卡机构向信用卡持卡人收取的年费,计收利息 答案:A 解析:A (1)选项 ACD:发卡机构对向持卡人收取的违约金和年费、取现手续费、货币兑换费等服务费用不得计收利息;(2)选项 B:发卡机构向持卡人提供超过授信额度用卡服务的,不得收取超限费。知识点:银行卡计息与收费 47.下列各项中,属于土地增值税纳税人的是( )。

 A 承租商铺的张某 B 出让国有土地使用权的某市政府 C 接受房屋捐赠的某学校 D 转让厂房的某企业 答案:D 解析:D 选项 A,不涉及产权转移,不征收土地增值税;选项 B,土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税;选项 C,房屋、土地使用权的受让方不属于土地增值税的纳税人。

 48. A 公司为员工贾某支付培训费 15000 元,约定服务期为 3 年。2 年后,贾某以劳动合同期满为由,不肯再续签合同。那么贾某应支付违约金( )元。

 A3000 B2000 C5000 D15000 答案:C 解析:C 本题考核服务期的相关规定。贾某违反服务期规定,应支付违约金。公司为其支付的培训费为 15000 元,服务期为 3 年,每年分摊的费用为 15000÷3=5000(元)。因为已经履行 2 年,贾某应支付的违约金数额为 15000-5000×2=5000 (元)。

 49.王某于 2018 年 9 月 30 日存入某商业银行一笔人民币款项,同年 12 月 30日王某将该笔存款取出,应得利息收入 100 元,银行在支付王某利息时应代扣代缴的个人所得税税额为()元。

 B5 C10 D15 答案:A 解析:A 自 2008 年 10 月 9 日起,对储蓄存款利息所得,暂免征个人所得税。知识点:暂免征税项目 50.下列关于仲裁审理的表述中,不符合仲裁法律制度规定的是( )。

 A 除当事人协议外,仲裁开庭进行 B 当事人可以自行和解 C 仲裁员不实行回避制度 D 仲裁庭可以进行调解 考点:仲裁 :

 解析:选项 A 符合,仲裁一般开庭不公开进行,当事人协议不开庭的,可不开庭,当事人协议公开的,可公开进行,但涉及国家秘密的除外;选项 B 符合,当事人申请仲裁后,可以自行和解。达成和解协议的,可以请求仲裁庭根据和解协议作出裁决书,也可以撤回仲裁申请。当事人达成和解协议,撤回仲裁申请后反悔的,可以根据仲裁协议申请仲裁;选项 C 不符合,仲裁实行回避制度;选项 D 符合,仲裁庭在作出裁决前,可以先行调解;当事人自愿调解的,仲裁庭应当调解;调解不成的,应及时作出裁决。故选 C。

 51.甲企业 2012 年合理工资薪金支出 100 万元,发生职工福利费 18 万元,职工教育经费 1.5 万元;已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别为不超过 14%和 2.5%。甲企业计算 2012 年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计为()万元。

 A100×14%+1.5=15.5 B100×14%+100×2.5%=16.5 C18+1.5=19.5 D18+100×2.5%=20.5 答案:A 解析:A (1)职工福利费税前扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生 18 万元,超过扣除限额,税前准予扣除 14 万元;(2)职工教育经费税前扣除限额=100×2.5%=2.5(万元),实际发生 1.5 万元,未超过扣除限额,准予全额税前扣除;(3)准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计=14+1.5=15.5(万元)。知识点:扣除标准 52.甲企业 2017 年年初在生产经营的过程中,经批准向内部职工借入生产用资金 200 万元,该企业与职工的借贷是真实.合法.有效的且签订了借款合同,借款期限 1 年,支付借款利息 12 万元(金融企业同期同类贷款年利率 5% )。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业在计算 2017 年企业所得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的利息支出为( )万元。

 A12 万元 B10 万元 C8 万元 D11 万元 答案:B 解析:B (1)企业向除股东或其他与企业有关联关系的自然人以外的内部职工或其他人员借款的利息支出,符合条件的情况下,其利息支出在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除;(2)利息扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生额 12 万元超过了扣除限额,不得在税前据实扣除,甲企业可以在

 税前扣除的利息支出为 10 万元。知识点:扣除标准 53.某企业 2013 年销售收入 1000 万元,年实际发生业务招待费 10 万元。该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是()万元。

 A5 B6 C8 D10 答案:A 解析:A 发生额 6 折=10×60%=6(万元);限度 1000×5‰=5(万元)。两数据比大小后择其小者,其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是 5 万元。知识点:业务招待费 54.韩某在甲公司已工作 10 年,经甲公司与其协商同意解除劳动合同。已知韩某在劳动合同解除前 12 个月平均工资为 7000 元,当地人民政府公布的本地区上年度职工平均工资为 2000 元。甲公司应向韩某支付的经济补偿金额是( )元。

 A20000 B24000 C60000 D70000 答案:C 解析:C 劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资 3 倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资 3 倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过 12 年。则本题中应支付的经济补

 偿金额=10×2000×3=60000(元)。知识点:解除劳动合同的经济补偿金 55.我国甲企业 2015 年度国内应纳税所得额为 200 万元,适用的所得税税率为25%,该企业分别在 A、 B 两国取得所得(我国与 A、 B 两国已经缔结避免双重征税协定),在 A 国分支机构的应纳税所得额为 50 万元, A 国税率为 20%;从 B 国的分支机构分回国内的利润为 21 万, B 国税率为 30%。(假设三国应纳税所得额确定方法一致),则该企业国外所得在国内应补税额为()万元。

 A1 B2.5 C17.75 D20 答案:B 解析:B 本题考核境外所得抵免税额的计算。根据规定,在我应缴税额 50×25%=12.5 万元,在 A 国 50×20%=10 万元,故需补缴税额 12.5-10=2.5 万元。B 国税率高于我国,不需补缴。

 56.单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过( )。

 A1 年

 B2 年 C3 年 D5 年 答案:C 解析:C 单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过 3 年。知识点:会计档案管理 57.下列不属于营业税改征增值税范围中的部分现代服务业的是()。

 A 研发和技术服务 B 文化创意服务 C 不动产租赁服务 D 物流辅助服务 答案:C 解析:C 属于营业税改征增值税范围的部分现代服务业包括:研发和技术服务,信息技术服务,文化创意服务,物流辅助服务,有形动产租赁服务,鉴证咨询服务。知识点:营改增,营改增的税目、税率 58.2016 年 7 月 M 公司开发住宅社区经批准共占用耕地 150000 平方米,其中 800平方米兴建幼儿园,5000 平方米修建学校,已知耕地占用税适用税率为 30 元/平方米,M 公司应缴纳耕地占用税税额的下列算式中,正确的是( )。(2016 )

 A150000×30=4500000 元 B(150000-800 )×30=4476000 元 C(150000-5000 )×30=4350000 元 D(150000-800-5000 )×30=4326000 元

 答案:D 解析:D (1)学校、幼儿园占用耕地,免征耕地占用税;(2)M 公司应缴纳耕地占用税=(150000-800-5000)×30=4326000(元)知识点:耕地占用税 59.在解除或终止劳动合同后,竞业限制人员到与本单位生产或者经营同类产品.从事同类业务的有竞争关系的其他用人单位的竞业限制期限,不得超过一定期限。该期限为( )。

 A1 年 B2 年 C3 年 D5 年 答案:B 解析:B 在解除或者终止劳动合同后,竞业限制人员到与本单位生产或者经营同类产品.从事同类业务的有竞争关系的其他用人单位,或者自己开业生产或者经营同类产品.从事同类业务的竞业限制期限,不得超过二年。

 60.下列有关票据特征的说法中,错误的是( )。

 A 票据必须由持有人证明其取得票据的原因后才取得票据权利 B 票据上体现的权利性质是财产权而不是其他权利 C 票据上的一切票据权利义务必须严格依照票据记载的文义而定,文义之外的任何理由、事项均不得作为根据 D 票据权利的产生必须通过作成票据,是一种“设权证券” 答案:A 解析:A

 票据是无因证券,即票据如果符合《票据法》规定的条件,票据权利就成立,持票人不必证明取得票据的原因,仅以票据文义请求履行票据权利。

 61.某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业。2016 年度该企业的应纳税所得额为 200 万元,该企业 2016 年度应缴纳的企业所得税额为()万元。

 A50 B40 C30 D20 答案:C 解析:C 本题考核高新技术企业所得税的计算。根据规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按 15%的税率征收企业所得税,应缴纳企业所得税=200×15%=30(万元)。

 62.接替人员在交接时因疏忽没有发现所交接会计资料存在合法性、真实性方面的问题,需要对该问题承担责任的主体是( )。

 A 接替人 B 移交人 C 会计机构负责人 D 单位负责人 答案:B 解析:B 移交人员对所移交的会计凭证、会计账簿、会计报表和其他有关资料的合法性、真实性承担法律责任。知识点:会计工作交接 63.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于存款人对其特定用途资金进行专项管理和使用而开立的银行结算账户的是( )。(2014 )

 A 一般存款账户 B 专用存款账户 C 基本存款账户 D 临时存款账户 答案:B 解析:B 专用存款账户是指对特定用途资金进行专项管理和使用而开立的银行结算账户。

 64.下列票据中,不属于《票据法》调整范围的是( )。

 A 汇票 B 本票 C 支票 D 发票 答案:D 解析:D 票据法规定的票据包括:汇票、本票和支票。

 65.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳务派遣用工形式的表述中,不正确的是( )。

 A 被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬 B 劳务派遣单位可与被派遣劳动者订立 1 年期劳动合同 C 用人单位不得设立劳务派遣单位向本单位或者所属单位派遣劳动者 D 被派遣劳动者享有与用工单位的劳动者同工同酬的权利 答案:B

 解析:B 劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立 2 年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬。知识点:集体合同与劳务派遣 66.下列说法中,正确的是()。

 A 票据债务人可以以自己与出票人或者与持票人的前手之间的抗辩事由对抗持票人 B 持票人未按照规定期限提示付款的,付款人的票据责任解除 C 持票人委托的收款银行的责任,限于按照票据上记载事项将票据金额转入持票人账户 D 付款人委托的付款银行的责任,限于按照票据上记载事项从付款人账户支付票据金额,不必审查背书连续 答案:C 解析:C 本题考核票据的提示付款和对人的抗辩。票据债务人不得以自己与出票人或者与持票人的前手之间的抗辩事由对抗持票人,选项 A 错误;持票人未按照前款规定期限提示付款的,在作出说明后,承兑人或者付款人仍应当继续对持票人承担付款责任,选项 B 错误。付款人付款时需要审查背书连续,选项 D 错误。

 67.根据企业所得税法律制度的规定,一般企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的一定比例加计扣除。该比例为( )。

 A50% B750% C150% D200%

 答案:A 解析:A 一般企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用的 50%加计扣除。科技型中小企业在 2017 年 1 月 1 日至 2019 年 12 月 31 日期间为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用的 75%加计扣除。

 68.2017 年 7 月 5 日,刘某因某税务所对其作出的没收违法所得决定不服,依法申请行政复议。经过审理,甲税务局于 2017 年 8 月 5 日作出复议决定。2017年 8 月 7 日,税务行政复议决定书送达至刘某,且刘某依法签收。刘某因对行政复议决定不服,于 2017 年 8 月 10 日依法提起行政诉讼。依照规定,该行政复议决定书于( )生效。

 A2017 年 8 月 5 日 B2017 年 8 月 7 日 C2017 年 8 月 22 日 D2018 年 8 月 7 日 考点:行政复议 :

 解析:行政复议机关作出行政复议决定,应当制作行政复议决定书,并加盖印章。行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。在本题中,2017 年 8 月 7 日,税务行政复议决定书送达至刘某手中,且已依法签收,因此该行政复议决定书于2017 年 8 月 7 日生效。故选 B。

 69.根据《企业所得税法》的规定,对设在西部地区以《西部地区鼓励类产业目录》中新增鼓励类产业项目为主营业务,且其当年度主营业务收入占企业收入总额 70%以上的企业,优惠税率为()。

 A10% B15% C20%

 D25% 答案:B 解析:B 本题考核企业所得税的税收优惠。对设在西部地区以《西部地区鼓励类产业目录》中新增鼓励类产业项目为主营业务,且其当年度主营业务收入占企业收入总额70%以上的企业,自 2014 年 10 月 1 日起,可减按 15%税率缴纳企业所得税。

 70.于某的日工资为 100 元,每周工作 5 天,每天工作 8 小时。其在 2010 年 10月的一个周六加班了 1 天,在“十一”国庆节法定假期加班了 2 天。则于某 10月份可以获得加班工资( )元。

 A300 B600 C800 D900 答案:C 解析:C 本题考核特殊情况下劳动薪酬的计算。于某周六加班 1 天,获得 2 倍工资报酬,100×2=200(元),法定假日加班获得 3 倍工资报酬,100×3×2=600(元),共计 200+600=800(元)。

 71.根据刑事法律制度的规定,下列各项中,属于管制法定量刑期的是( )。

 A1 个月以上 6 个月以下 B3 个月以上 1 年以下 C3 个月以上 2 年以下 D6 个月以上 15 年以下 考点:法律责任的种类

 解析:管制,是对犯罪分子不实行关押,但是限制其一定的自由,交由公安机关管束和监督的刑罚方法。期限为 3 个月以上 2 年以下。选项 A,属于拘役的期限;选项 D,除特殊情况外,有期徒刑的期限为 6 个月以上 15 年以下。故选 C。【提示】不要与一个人犯“数”罪的情况混淆!一个人犯数罪的情况要计算总和刑期,因此规定最高刑期的限制期限。

 72.某企业将一批自产化妆品作为促销礼品随产品出售,化妆品生产成本 7000元,无同类产品售价,则应纳消费税为()元。(成本利润率为 5%,消费税税率为30%) A2205 B1884.62 C3150 D7350 答案:C 解析:C 从价定率征收的应税消费品,组成计税价格中的成本利润率按消费税法规定。组成计税价格=7000×(1+5%)÷(1-30%)=10500(元),应纳消费税=10500×30%=3150(元)。知识点:消费税组成计税价格的计算 73.根据劳动争议调解仲裁法律制度的规定,下列关于劳动仲裁申请的表述中,正确的是( )。

 A 申请人申请劳动仲裁,不得以口头形式提出 B 申请仲裁的时效期间为 3 年 C 申请人应预交仲裁申请费用 D 申请人应向劳动合同履行地或者用人单位所在地的劳动仲裁机构申请仲裁 答案:D

 解析:D 劳动争议仲裁可以书面申请,也可以口头申请,选项 A 错误;劳动争议申请仲裁的时效期间为 1 年,选项 B 错误;劳动争议仲裁不收费,仲裁委员会的经费由财政予以保障,选项 C 错误。

 74.根据社会保险法律制度的规定,下列情况应认定为工伤的是()。

 A 患职业病 B 故意犯罪 C 醉酒或者吸毒 D 自残或者自杀 答案:A 解析:A 职工因下列情形之一导致本人在工作中伤亡的,不认定为工伤:①故意犯罪;②醉酒或者吸毒;③自残或者自杀;④法律、行政法规规定的其他情形。

 75.下列法的形式中,效力等级最低的是( )。

 A 宪法 B 地方性法规 C 行政法规 D 法律 答案:B 解析:B 效力等级:宪法>法律>行政法规>地方性法规>同级地方政府规章。知识点:法的形式和分类 76.下列关于环境保护税的征收管理的表述中,错误的是( )。

 A 环境保护税的纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日 B 纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税 C 环境保护税按月计算,按年申报缴纳 D 环境保护税可以按次申报缴纳 考点:环境保护税 解析:选项 AB 表述正确,纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日。纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税;选项 C 表述错误,选项 D 表述正确,环境保护税按月计算,按“季”申报缴纳,不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳。故选 C。

 77.根据不同的标准,可以对法作不同的分类,将法分为一般法和特别法的划分标准是( )。

 A 根据法的创制方式和发布形式所作的分类 B 根据法的内容、效力和制定程序所作的分类 C 根据法的空间效力、时间效力或对人的效力所作的分类 D 根据法的内容所作的分类 答案:C 解析:C 选项 A 分为成文法和不成文法;选项 B 分为根本法和普通法;选项 D 分为实体法和程序法。知识点:法的分类 78.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“劳务报酬所得”税目计缴个人所得税的是( )。

 A 个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入 B 退休人员从原任职单位取得的补贴 C 兼职律师从律师事务所取得的工资性质的所得

 D 证券经纪人从证券公司取得的佣金收入 答案:D 解析:D 选项 ABC 属于工资薪金性质的收入。

 79.各单位设置会计机构,或者在有关机构中设置会计人员并指定会计主管人员,其依据是( )。

 A 单位营业收入 B 会计人员数量 C 会计业务的需要 D 单位的规模 答案:C 解析:C 根据《会计法》的规定,各单位应当根据会计业务的需要,设置会计机构,或者在有关机构中设置会计人员并指定会计主管人员。知识点:会计岗位的设置 80.甲公司厂房原值 500 万元,已提折旧 200 万元。已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为 1.2%,计算甲公司年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。(2015 )

 A200×(1-30% )×1.2%=1.68 万元 B500×(1-30% )×1.2%=4.2 万元 C(500-200 )×(1-30% )×1.2%=2.52 万元 D500×1.2%=6 万元 答案:B 解析:B

 (1)从价计征房产税的,以房产原值一次减除 10%-30%后的余值为计税依据; (2)甲公司年度应缴纳房产税税额=500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)。知识点:房产税的应纳税额的计算 81.某企业购入小汽车一辆,按照企业所得税法的规定,该车辆应按照()年计提折旧。

 A20 B10 C4 D3 答案:C 解析:C 本题考核固定资产的折旧年限。飞机、火车、轮船以外的运输工具的折旧年限是4 年。

 82.根据支付结算法律制度的规定,存款人更改名称,但不改变开户银行及账号的,应于一定期限向其开户银行提出银行结算账户的变更申请,该期限是( )。(2015 )

 A3 个工作日内 B5 个工作日内 C10 个工作日内 D30 个工作日内 答案:B 解析:B 更改账户名称但不改变开户银行及账号,于 5 个工作日内向开户行提出变更申请。知识点:银行结算账户的变更

 83.企业发生的下列行为中,按规定允许开具增值税专用发票的是()。

 A 商业企业零售烟酒 B 小规模纳税人销售货物 C 销售免税的货物 D 服装厂向商场销售服装 答案:D 解析:D 商业企业零售烟酒,小规模纳税人销售货物,销售免税的货物均属不得开具专用发票的情况。知识点:专用发票的使用管理 84.根据土地增值税法规的规定,下列项目中,免征或者暂免征收土地增值税的是()。

 A 房地产出租 B 以房地产抵偿债务而发生权属转让 C 投资方以房地产进行投资、联营 D 接受投资方将接受投资转入的房地产转让 答案:A 解析:A 房地产出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转让,因此,不属于土地增值税的征税范围。知识点:土地增值税的征税范围 85.已经建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当在法定期限内订立书面劳动合同。该法定期限是用工之日起( )。

 A15 日内 B1 个月内

 C2 个月内 D3 个月内 答案:B 解析:B 对于已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起 1 个月内订立书面劳动合同。知识点:劳动合同订立的形式—书面形式 86.甲公司与乙公司签订租赁合同,约定甲公司承租乙公司机器设备一台,按天支付租金,具体的租金按实际使用天数结算。引起该租赁法律关系发生的法律事实是( )。

 A 签订租赁合同的行为 B 甲和乙公司 C 租赁的挖掘机 D 以上答案均不正确 答案:A 解析:A 法律事实根据是否以人的意志为转移分为法律行为和法律事件,签订租赁合同的行为属于以人的意志为转移,属于法律行为。知识点:法律事实 87.目前我国的银行卡清算机构是()。

 A 中国人民银行 B 中国银监会 C 中国银联 D 中国银行 答案:C

 解析:C 目前,中国银联股份有限公司,是唯一经国务院同意,由中国人民银行批准设立的银行卡清算机构。知识点:银行卡清算市场 88.根据《劳动合同法》的规定,以下属于劳动合同必备条款的是( )。

 A 劳动报酬 B 试用期 C 保守商业秘密 D 服务期 答案:A 解析:A 劳动合同必备条款包括:1.用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人2.劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件的号码 3.劳动合同期限 4.工作内容和工作地点 5.工作时间和休息休假 6.劳动报酬 7.社会保险 8.劳动保护、劳动条件和职业危害防护 9.法律、法规规定应当纳入劳动合同的其他事项 89.根...

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